Tir sportif

Un bon mois de novembre pour les tireurs creusotins

Creusot Infos

29 novembre 2021

Recommander cette page

Résultats sportifs des Creusotins pour le mois de novembre
1er Tour des Coupes de Saône et Loire les 20 et 21 Novembre, résultats des Creusotins.

  • Arbalète 18 mètres : 1er Gaëtan Bagnard avec 290 points sur 400, 2e Philippe Bagnard 287, 5e Hugo Palumbo 278, 6e Antoine Aubague 274, 7 Nicolas Mutin 273, 8e Françoise Deborre 272, 12e A Denis 265, 14e Jean-Paul Coussot 264, 15 Agnès Aubague 263, 17e Virgilio Chioffi 255, 19e Florent Billon 252, 20e Jacques Meuret 243, 21e Claude Jammes
  • Pistolet 10 mètres : 2e Jocelyn Bocquel 374 sur 400, 16e Florent Billon 341, 25e André Bagnard 313, Bernard Montois 307, 27e Didier Mézier 272
  • Carabine 10 mètres : Nesrine-Sarah Bechelaghem 416 points sur 40 coups ; 2e Lolita Nectoux 394,7 ; 3e François Bony 390,8 ; 6e Philippe Leboutilly 365,1 ; Pierre Lejeune 320

Les 27 et 28 Novembre les Championnats de Saône et Loire Indoor à Chalon s/Saône et Châtenoy le Royal. Résultats des Creusotins

  • Arbalète 18 mètres
    • Juniors : 2e Hugo Palumbo avec 550 points
    • Dame 1 : 6e Agnès Aubague avec 503 points
    • Séniors : 1er et Champion de Saône et Loire Gaëtan Bagnard avec 579 points ; 3e Jean-Paul Coussot 571 ; 6e Nicolas Mutin 559 ; les séniors sont Champion de Saône et Loire par équipe
    • Vétérans : 1er et Champion de Saône et Loire Philippe Bagnard avec 553 points ; 2e Françoise Deborre-Riberty 548 ; 4e Florent Billon 510 ; 5e Virgilio Chioffi 496 ; 7e Claude Jammes 468 points. Les vétérans sont Champion de Saône et Loire par équipe
  • Pistolet 10 mètres
    • Précision sénior 2 : 7e Florent Billon avec 509 points ; 8e en standard et 5e en vitesse
    • Précision S3 para André Bagnard 6e avec 501, 6e au Standard avec 282 points
    • En para-Tir P1 : 1er Bernard Montois avec 444 points
    • En sénior : médaille de Bronze pour Jocelyn Bocquel avec 544 points, 8e Naguib Marc 503 points
    • Carabine 10 mètres :
    • Cadet fille Para-tir : 1re et Championne de Saône et Loire Nesrine-Sarah Bechelaghem avec 622,7 sur 60 coups (record de Saône et Loire en attente de confirmation)
    • Cadets filles : 1re et Championne de Saône et Loire Lolita Nectoux avec 602 points
    • Juniors Garçons : 3e et médaille de Bronze Laughane Janin avec 554, 6
    • Séniors 3 : 1er et Champion de Saône et Loire François Bony avec 579,6 points ; 2e Philippe Leboutilly avec 552,6 , 3e Joël Fèvre 531,3 ..

Revue de Presse 2021 : liste des articles

61 
60 
59 
58 
57 
56 
55 
54 
53 
52 
51 
50 
49 
48 
47 
46 
45 
44 
43 
42 

Revue de Presse : liste des rubriques