Tir Sportif

Pluie de médailles pour les Creusotins aux Championnats Départementaux Indoor

Creusot Infos

5 novembre 2019

Recommander cette page

C’est une édition à marquer d’une pierre blanche, les compétiteurs de la société de tir du Creusot ont faits le plein, de mémoire de coach se sont les meilleurs résultats en terme du nombre de podiums obtenus depuis bien longtemps, dans toutes les catégories et disciplines en salle on retrouve pour ce Championnat un ou plusieurs Creusotins sur la boite, c’est bien dommage que les médias locaux ne couvrent pas asser ce beau et vieux sport qui a chaque Olympiade l’élite Française brille. Les Compétiteurs de la cité du pilon sont rentrés avec 31 médailles et un record de Saône et Loire.

Résultats complets des tireurs Creusotins.
Discipline arbalète 18 mètres :
En cadets : 1ier Hugo Palumbo 540 points Champion de Saône et Loire, … 6 tireurs
En juniors : 4ème Dorian Gonnet 515 points, … 6 tireurs
En Dame 1 : 1ière Marie Dutreuil avec 554 points Championne de Saône et Loire, 3ème Florence Magnin avec 548 points, … 8 tireurs

En Séniors 1 :
2ème Jean Paul Coussot 574 points, 3ème Gaëtan Bagnard avec 567 points, 5ème Nicolas Mutin 565 points, 9ème Sylvain Pelletier 434 points.
Classement par équipe :
Les séniors 1 du Creusot sont Vice Champions de Saône et Loire.

En Vétérans :
1ier Philippe Bagnard 550 points Champion de Saône et Loire, 2ème Alain Denis 536, 3ème Florent Billon 532, 5ème Antonio Marchésano 528 points, 7ème Jacques Muret 514 points, 9ème Claude Jammes 494 points, 10ème Virgilio Chioffi 494 points, 11ème André Bagnard avec 493 points, 12 tireurs.
Classement par équipe  : les Vétérans du Creusot sont Champions de Saône et Loire.

Disciplines Pistolets à 10 mètres :
-En précision :
Séniors 1 : 4ème Jocelyn Bocquel avec 535 points … 12 tireurs.
Dames 2 : 3ème Anne-Sophie Gaïk avec 511 points …
Séniors 2 : 3ème Laurent Beste avec 537 points, 6ème Florent Billon avec 529 points, … 13 tireurs.
Séniors 3 : 4ème André Bagnard 519 points, 5ème François Bony 508 points, … 11 tireurs.

Pistolet précision Para-Tir en P1 : 1ier Philippe Maniez avec 503 points, 2ème Bernard Montois avec 466 points.

-En standard :
Séniors 1 :
3ème Jocelyn Bocquel avec 356 points, …7 tireurs.
Dame 2 : 3ème Anne-Sophie Gaïk avec 289 points.
Séniors 2 : 3ème Florent Billon avec 334 points 7 tireurs …
Séniors 3 : 3ème François Bony 305 points, 4ème André Bagnard 278 points

-En Vitesse :
Séniors 1 :
6ème Jocelyn Bocquel avec 17 pastilles.
Dame2 : 3ème Anne-Sophie Gaïk 5 pastilles…
Séniors 2 : 4ème Florent Billon avec 16 pastilles 7 tireurs.
Séniors 3 : 2ème François Bony avec 18 pastilles, 3ème André Bagnard avec 7 pastilles.

Discipline Carabine :
En minime hors match : 1ier Loudivio Muccini, 2ème Yanis Jusseau
En minime para-tir hors match : 1iere Nesrine-Sarah Bechelaghem avec 406,2 points sur 40 coups, score de niveau national.
En cadet : 2ème Hugo Palumbo avec 561,8 points, 5ème Mathéo De Jésus 433,1 points, 6 tireurs.
Dame 1 : 2ème Anne Sophie Gaïk 420,4 points …
En Séniors 3 : 1ier François Bony avec 587,3 points Champion de Saône et Loire avec le Nouveau Record départemental ; 2ème Philippe Leboutilly 553,4 points ,4ème Jean-Marie Chéreil 410,2 points…
Classement par équipe : les Séniors 3 du Creusot à la carabine sont Champions de Saône et Loire.
Section Handicapé Para-Tir carabine
Juniors F : R4 1ière Sibylle Lepers 569,4 points résultat de niveau national.
En Para Tir séniors 1 : R3 2ème Eric Michaud avec 469,4 points.
En Para-Tir séniors 1 : R1 1ier Eric Michaud avec 467,6 points.
En Para-Tir séniors 1 : R5 2ème Philippe Maniez 608,6 points.
En Para-Tir séniors 1 : R4 2ème Philippe Maniez 598 points.

Les qualifiés se retrouveront aux Championnats de Bourgogne fin novembre, ce sont les clubs de Chalon sur Saône et de Châtenoy le Royal qui auront à charge la lourde tâche d’accueillir cette grande compétition.

Revue de Presse 2019 : liste des articles

51 
AG Annuelle du CDTSL (2019) 11 novembre 2019
50 
49 
48 
47 
46 
45 
44 
43 
42 
41 
40 
39 
38 
37 
36 
35 
34 
33 
32 

Revue de Presse : liste des rubriques