Tir Sportif

Palmarès des Creusotins aux Championnats Régionaux Indoor

Creusot Infos

4 décembre 2019

Recommander cette page

Les compétiteurs de la société de tir du Creusot sont montés par dix-sept fois sur le podium en individuel au Championnat de Bourgogne ; Jean-Paul Coussot, Philippe Bagnard, François Bony, Sibylle Lepers, Philippe Maniez sont Champions de Bourgogne, tous dans leur catégorie et discipline propre.

Les résultats complets des Creusotins :

Discipline arbalète 18 mètres.
Cadets garçons : 5ème Hugo Palumbo 527 points, 9 tireurs
Juniors : 5ème Dorian Gonnet 534 points, 9 tireurs
Dame 1 : 2ème Marie Dutreuil 568 points,3ème Florence Magnin 557 points, il y avait 14 dames.
Séniors 1 : 1ier est Champion de Bourgogne Jean-Paul Coussot 576 points, 2ème Gaëtan Bagnard 572 points, 6ème Nicolas Mutin 560 points,13ème Sylvain Pelletier 479 points … 16 tireurs
Vétérans : 1ier et champion de Bourgogne Philippe Bagnard 560 points, 2ème Alain Denis 548 points, 5ème Antonio Marchésano 525 points, 13ème Claude Jammes 492 points, 15ème Virgilio Chioffi 483, 16ème Jacques Meuret 483, 17ème André Bagnard 478, 18ème Florent Billon 468 points, 19 tireurs vétérans.
Discipline pistolet :
Dames 2 : 5ème Anne-Sophie Gaïk avec 516 points, … 17 dames 2.
Séniors 1 : 9ème Jocelyn Bocquel avec 539 points, … .25 tireurs.
Séniors 2 : 3ème médaille de Bronze Laurent Beste avec 548 points,8ème Florent Billon avec 537 points, … 41 séniors 2 classés.
Séniors 3  : 26ème François Bony 499 points, … 36 tireurs classés.
Pistolet Vitesse.
Dames 2 : 3ème et médaille de Bronze Anne-Sophie Gaïk 11 pastilles, … 6 tireurs
Séniors 1 : 8ème Sylvain Bocquel 23 pastilles, … 13 tireurs
Séniors 2 : 6ème Florent Billon 14 pastilles, …. 21 tireurs
Séniors 3  : 7ème François Bony 14 pastilles, ….21 tireurs classés.
Pistolet standard.
Dames 2 : 5ème Anne-Sophie Gaïk 301 points,... 7tireurs.
Séniors 1 : 7ème Jocelyn Bocquel 345 points, … 13 tireurs classés.
Séniors 2 : 9ème Florent Billon 331 points, …. 21 tireurs
Séniors 3 : 6ème François Bony 332 points, 13ème André Bagnard 307 points, …22 tireurs classés.
Discipline carabine. ( 60 coups point compté au dixième ).
Cadets garçons : 3ème et médaille de Bronze Hugo Palumbo 556,1 points, 11ème Mathéo De Jésus 445,7 points, … 15 cadets classés.
Séniors 3 : 1ier et Champion de Bourgogne François Bony avec 578,4 points, le 2ème est à 577,5 points ; le 3ème totalise 572,7 points ; 8ème Philippe Leboutilly avec 544,1 points, …13 tireurs classés
Catégorie Para-Tir.
Séniors 1 : Carabine R1 debout : 2ème Eric Michaud 489,3 points
Séniors 1 : Carabine R3 couché : 3ème Eric Michaud 460,9 points
Juniors : Carabine R4 debout : 1ière et Championne de Bourgogne Sibylle Lepers 535,6 points
Séniors 1 : Carabine R5 debout : 2ème Philippe Maniez médaille d’Argent avec 601,5 points.
Séniors 1 : Carabine R5 Couché : 2ème Philippe Maniez médaille d’Argent avec 615,5 points
Séniors 1 : Pistolet P1 : 1ier et Champion de Bourgogne Philippe Maniez avec 509 points, 3ème Bernard Montois avec 468 points, le 4ème est à 462 points.
Classement par équipe.
Arbalète séniors 1 : 1ier le Creusot l’équipe est Championne de Bourgogne avec 1708 points, 2ème Châtenoy 1677, points 3ème Auxonne 1627 points
Arbalète Vétérans : 1ier le Creusot l’équipe est Championne de Bourgogne 1633 points, 2ème Sens 1584 points, 3ème Châtenoy le Royal 1563 points.

Les compétiteurs du Creusot sont dans l’attente du classement national des Régionaux pour connaitre les qualifiés pour le prochain Championnat de France qui est programmé début février 2020 à Niort.

Revue de Presse 2019 : liste des articles

58 
57 
56 
55 
54 
53 
52 
51 
AG Annuelle du CDTSL (2019) 11 novembre 2019
50 
49 
48 
47 
46 
45 
44 
43 
42 
41 
40 
39 

Revue de Presse : liste des rubriques