Tir Sportif

Neuf médailles individuelles pour les Compétiteurs de la Société de Tir du Creusot

Creusot Infos

14 janvier 2022

Recommander cette page

Les tireurs de la STC se sont déplacés les 7,8 et 9 janvier sur les stands de tir de Chalon sur Saône et de Châtenoy le Royal. Les carabiniers et pistoliers de précision ont squattés le temp de la compétition le Cosec Jacques Prévert vers Champforgeuil, en effet les cibleries électroniques y ont été installées garce à la volonté du nouveau Président de la Ligue Thierry Thévenet et le son équipe.
Les arbalétriers et les autres disciplines comme le pistolet standard et vitesse se sont déroulées sur les pas de tir de Châtenoy.
Les Résultats serviront de point de référence pour les futurs qualifiés au prochain championnat de France qui aura lieu mi-février à Besançon.

Arbalète à 18 mètres
Cadets : 1er 552 ; 7 tireurs, pas de Creusotin
Juniors : 1er 560 ; 4e Hugo Palumbo le Creusot 543, 7 tireurs
Dames : 1re 564 ; 8e Agnès Aubague le Creusot 514, 13 tirs
Séniors : 1er 575 ; 2e Jean Paul Coussot STC 569 médaille d’Argent, 3e Gaëtan Bagnard STC 567 médaille de Bronze, 6e Nicolas Mutin STC 560, 15 tireurs
Vétérans : 1er Philippe Bagnard STC 558 Champion de Bourgogne ; 2e Françoise Deborre-Riberty STC 546 médaille d’Argent, 4e Alain Denis STC 529, 6e Florent Billon STC 499, 10e Claude Jammes STC 461 , 11e Virgilio Chioffi STC 459 ; 11tireurs
Pistolet 10 m
Séniors 1 : Jocelyn Bocquel STC tirera le 15 janvier en Lorraine par dérogation ; 16 tireurs
Seniors 2 : 1er 547 ; 15e Florent Billon STC 521 ; 28 tireurs
Séniors 3 : 1er 551 ; 32e André Bagnard STC 456 points
Pistolet 10 m vitesse
Séniors 2 : 1er 26 pastilles ; 8e Florent Billon 15, 19 tireurs
Pistolet 10 m Standard
Séniors 2 : 1er 355 points ; 16e Florent Billon STC 298 ; 19 tireurs
Séniors 3 : 1er 355 ; 17e André Bagnard STC 273 points ; 23 tireurs
Carabine 10 m
Cadets filles : 1re Lolita Nectoux STC 607,6 points Championne de Bourgogne, 2e 603 ; 3e 585,6 ; il y avait 10 cadets filles
Juniors Garçons :1er 582 ; 5e Laughane Janin STC 558,9 , 9 tireurs
Séniors 3 : 1er 577,6 ; 2e François Bony STC médaille d’Argent avec 573,7 points, 4e Philippe Leboutilly STC 557,0 points , il y avait 12 tireurs
Para-Tir
Carabine 10 m en R4 debout : Cadet Fille 1er et Championne de Bourgogne Nesrine-Sarah Bechelaghem 608,7 points Record de Bourgogne
Carabine 10 m en R5 couché : Cadet Fille 1er et Championne de Bourgogne Nesrine-Sarah Bechelaghem 628,0 points nouveau Record de Bourgogne
Pistolet 10 m en P1 : 1er et champion de Bourgogne Bernard Montois STC avec 484, 2 tireurs (manque à l’appel Fifi Maniez le leader ayant des soucis de santé qui l’écarte provisoirement des pas de tir)
Les équipes
Arbalètes 18 m : les séniors Creusotins et les Vétérans sont Champions de Bourgogne
Carabine 10 m équipe mixte : Lolita Nectoux associé à Laughane Janin est dans l’attente des classements