Tir Sportif

Jean-Paul Coussot au dessus du lot aux Championnats de Bourgogne

Creusot Infos

9 décembre 2015

Recommander cette page

2013 Société de Tir du Creusot (STC71) 2015 Société de Tir du Creusot (STC71) 2015 Société de Tir du Creusot (STC71) 2015 Société de Tir du Creusot (STC71)

Jean Paul Coussot l’international creusotin n’a pas fait de la figuration lors des championnats de Bourgogne.
Actualisé mercredi à 13h54 avec les résultats complets de la compétition.

A mi-match à l’arbalète field cible à 18 mètres en salle , Jean-Paul Coussot fait le ‘’plein’’, 30 flèches 30 dix 300 sur 300 points , il termine premier dans sa catégorie avec un score total de 598 points.
Gaétan Bagnard le junior creusotin Champion du Monde en titre de la discipline en extérieur ne démérite pas non plus en devenant champion régional avec 593 points. Gaétan monte plusieurs fois sur le podium dans plusieurs disciplines avec notamment un gros score en pistolet vitesse 10 mètres avec 30 pastilles touchées (idem cible biathlon ).
Chez les féminines, Marie Dutreuil et Florence Magnin sont également médaillés à l’arbalète.
Jocelyn Bocquel remporte la médaille de bronze au pistolet précision et Philippe Maniez est Champion de Bourgogne au pistolet précision 10 mètres en Handisport et obtient les minimas qualificatifs pour les prochains Championnats de France à Tarbes en février 2016.
Par équipe, le club de tir du Creusot remporte également deux coupes et des places honorables en individuel mais l’ensemble des résultats des tireurs Creusotins reste néanmoins un petit millésime. Tous les compétiteurs du club attendent désormais le classement national des régionaux pour découvrir la liste des athlètes qualifiés pour le National de février.
Prochains rendez vous pour les compétiteurs Creusotins , la soirée des récompenses sportives de l’OMS et de la Ville du Creusot ce vendredi soir à l’Alto et le week-end du 12 et 13 décembre avec la 3e Coupe de Saône et Loire carabine et pistolet de précision en salle, compétition organisée cette fois-ci par le club de l’Indépendante de tir de Gueugnon/ Vendenesse-sur-Arroux .

La délégation Creusotine s’est bien comportée aux Championnats Régionaux en salle à l’image des arbalétriers majoritaires dans l’effectif des compétiteurs de la cité du Pilon. Les sociétaires du club de tir du Creusot ramènent plusieurs titres en individuels et par équipes ; dans les autres disciplines les tireurs ont globalement réalisé leurs points, sauf Laurent Beste le pistolier qui n’a pas su gérer les conditions de tir et Philippe Leboutilly le carabinier qui par négligence a tiré des essais sur son premier carton de match qui lui vaut un zéro. Ils devront donc attendre comme les autres compétiteurs les classements Nationaux pour savoir qui sera qualifié pour les prochains Championnats de France qui se dérouleront début février 2016 à Tarbes .

Palmarès des Creusotins :
Arbalète Field 18 mètres : Catégorie cadettes : 2e Florence Magnin médaille d’Argent avec 573 points, 5e Alessandro Séoni 563 points, 10e Dorian Gonnet 531 points
L’équipe est vice championne de Bourgogne
Catégorie juniors : 1er Gaétan Bagnard médaille d’Or avec 593 points ,2e Marie Dutreuil médaille d’Argent avec 584 points, 4e Tanguy Bagnard avec 561 points
L’équipe est Championne de Bourgogne
Catégorie seniors 1 : 5e Philippe Bagnard avec 580 points ,7e Alain Denis avec 569 points, Tonino Séoni 549 points, 18e Sylvain Pelletier avec 510 ponts
L’équipe se classe 4e
Catégorie vétérans : 1er Jean Paul Coussot Champion de Bourgogne avec 598 points ,6e Claude Jammes avec 547 points , 7e Antonio Marchésano avec 544 points ,12e André Parize avec 535 points , 13e Virgilio Chioffi avec 533 points , 14e François Bony avec 517 points ,….
L’équipe avec Coussot, Marchésano et Jammes est Championne de Bourgogne.
Pistolet 10 mètres précision :
Catégorie juniors : 3e Jocelyn Bocquel médaille de Bronze avec 530 points ,4e Gaétan Bagnard avec 528 points ,7e Tanguy Bagnard avec 453 points….
L’équipe est Championne de Bourgogne.
Catégorie dames 1 : 13e Audrey Fernandez avec 299 points..
Catégorie seniors 2 : 24e Laurent Beste avec 535 points ,32e Florent Billon avec 523 points ,38e Jean Miguel Da Silva avec 517 points ,39e François Bony avec 517 points ,51 tireurs. L’équipe Beste, Billon et Da Silva se classe 5e sur 7 équipes Bourguignonnes.
Pistolet Vitesse 10 mètres :
Catégorie juniors : 1er Gaétan Bagnard Champion de Bourgogne 30 pastilles touchées sur 40
Catégorie senior 3 : 15e André Bagnard avec 9 pastilles
Pistolet Standard 10 mètres :
Catégorie juniors : 1er Gaétan Bagnard Champion de Bourgogne avec 340 points sur 400.
Catégorie seniors 3 : 18e André Bagnard 255 points…
Carabine 10 mètres précision :
Catégorie seniors 2 : 6e François Bony avec 569,2 ….
Catégorie senior3 : 6e Philippe Leboutilly avec 541,8 points …..
Pistolet 10 mètres précision P1 Handisport senior 2 : 1er Philippe Maniez Champion de Bourgogne avec 500 points, Philippe a obtenu les quotas minimas qualificatifs aux Championnats de France.

Revue de Presse 2015 : liste des articles

Revue de Presse : liste des rubriques