Joli tir groupé des Châtenoyennes aux 25 mètre

Championnats de Bourgogne à Châtenoy-le-Royal

Le Journal de Saône et Loire

17 mai 2006

Recommander cette page

LeJSL logo 2007

Si les championnats de Bourgogne arbalète field 25 m et IR900 (35, 50 et 65 m) qui se sont déroulés ce dernier week-end à Châtenoy-le-Royal ont généré d’honnêtes scores, ils n’ont cependant pas donné lieu à des résultats de haute volée. Retenons néanmoins les 593 points réalisés aux 25 m par le vétéran creusotin Jean-Paul Coussot qui établit un nouveau record de Saône-et-Loire.

Toujours à cette distance, les Châtenoyennes s’offrent un joli tir groupé homogène aux trois premières places avec 584, 584 et 583 points : Christelle Chalumeau, Françoise Deborre et Nathalie Valette devancent avec une bonne marge de sécurité la chalonnaise Amélie Pernin.
Au niveau des masculins, le chalonnais Didier Carlot coiffe sur le pas de tir le creusotin Philippe Bagnard : 594 points tous deux.
A l’IR900, Andrée Pernin (STEP Chalon, dames), Philippe Bagnard (Le Creusot, seniors) et le senonais Georges Languillat remportent les trois titres mis en jeu.
Les championnats de France des deux disciplines se dérouleront du 15 au 18 juin prochain à Maison-Laffitte.

Résultats
Arbalète field 25 m cadets :
1. Aurélien Collin (Auxonne) 578. Juniors : 1. Kevin Deborre (TSCR) 573. Dames : 1. Christelle Chalumeau (TSCR) 584 ; 2. Françoise Deborre (TSCR) 584 ; 3. Nathalie Valette (TSCR) 583. Seniors 1 : 1. Didier Carlot (STEP Chalon) 594 ; 2. Philippe Bagnard (STC) 594 ; 3. Peter Languillat (Sens) 590. Seniors 2 : 1. Jean-Paul Coussot (STC) 593 ; 2. André Parize (STC) 580 ; 3. André Bagnard (STC) 577.

Par équipe dames :
1. Tir Sportif Châtenoy-le-Royal (Deborre-Chalumeau-Valette) : 1751 ; 2. STEP Chalon-sur-Saône (Fevre-Parize-Pernin) : 1149. Seniors 1 : 1. Sens (P. Languillat-J. Languillat-Doddoli) : 1683. Seniors 2 : 1. STE de tir du Creusot (Coussot-Parize-Veron) : 1729 ; 2. Sens (Languillat-Guilhemane-Baderot) : 1700 ; 3. Tir Sportif Châtenoy-le-Royal (Jammes-Borlot-Bony) : 1681.
Arbalète field IR900
Juniors :
1. Kevin Deborre (TSCR) 771. Dames : 1. Amélie Pernin (STEP) 811 ; 2. Marilyn Parize (step) 802 ; 3. Françoise Deborre (TSCR) 793.Seniors : 1. Philippe Bagnard (STC) 846 ; 2. Jean-Paul Coussot (STC) 836 ; 3. Didier Carlot (STEP) 836. Vétérans : 1. Georges Languillat (Sens) 803 ; 2. Jacques Baderot (Sens) 790 ; 3. André Parize (STC) 784.

Par équipe seniors : 1. Le Creusot (Bagnard-Coussot-Desbordes : 2464. Vétérans : 1. Sens (Languillat-Baderot-Guilhemane) : 2365 ; 2. ST Le Creusot (Bagnard-Parize-Veron) : 2270.

Gérard Tollard
Mis en ligne le Mercredi, 17 mai 2006 © Copyright Le Journal de Saône et Loire

Revue de Presse 2006 : liste des articles

Presses 2010 à 2001 : liste des rubriques