Bas

La saison des records (2014-2015)

Tir Sportif
Creusot Infos
lundi 14 septembre 2015

Recommander cette page

Championnats du Monde Arbalète 2015 

du 19 au 27 août 2015 à Oulan-Oude (Russie)

Les membres de la société de tir du Creusot ont un challenge relevé pour cette nouvelle année, battre le record de 189 podiums glanés lors de la saison qui vient de s’écouler. S’il n’y avait qu’un seul titre à retenir c’est celui de Gaétan Bagnard avec sa première place obtenu au Championnat du Monde arbalète field IR 900, gagné après 3 jours de compétition en pleine Russie et à six heures de décalage horaire des terres creusotines.

Palmarès 2014/2015 des compétiteurs de la STC.

Gaétan Bagnard : Champion du Monde cadet arbalète IR 900 à Oulan-Oude en Russie, 3ème à la Cup Baïkal ; 1ier en individuel et par équipe à la Coupe du Monde arbalète IR 900 à Otrokovice en Tchéquie , Champion de France Arbalète IR 900 à Beaulieu ; 3ème à l’arbalète 18 mètres au France hiver en salle à Agen,3ème par équipe au championnat de France des Clubs arbalète 18 mètres , champion de France par équipe à l’arbalète 18 mètres et au pistolet vitesse au France à Agen ; 5 podiums aux départementaux et 5 podiums aux régionaux.
Jean Paul Coussot : 5ème au Championnat du Monde arbalète IR 900 en individuel à Oulan-Oude en Russie, 2ème à la Cup Baïkal ; 1ier à la Coupe du Monde à Otrokovice en Tchéquie ; 3ème au champion de France arbalète 18 mètres à Agen, champion de France par équipe à l’arbalète 18 m , 3ème au Championnat de France des Clubs par équipe arbalète 18 m ; 2ème en individuel à l’arbalète IR 900 au France à Beaulieu ,médaille de bronze par équipe ; 2 podiums aux départementaux et 2 podiums aux régionaux.
Marie Dutreuil : Championne de France à Agen à l’Arbalète 18 mètres, 3ème au Championnat de France des Clubs à l’arbalète par équipe ; médaille d’Argent en individuel à l’arbalète IR 900 à Beaulieu ; 3ème en individuel à la Coupe du Monde arbalète IR900 à Otrokovice en Tchéquie, 1ière par équipe ; 2 podiums aux départementaux 2 podiums aux régionaux.
Florence Magnin : 4ème en individuel au France à l’arbalète 18mètres à Agen ,3éme au championnat de France des Clubs arbalète par équipe ; 5ème en individuel au championnat de France IR 900 à Beaulieu ; 2 podiums aux départementaux et 2 podiums aux régionaux.
Romain Bagnard : Championnat de France à Agen 33ème en individuel à l’arbalète 18 mètres, champion de France par équipe à l’arbalète, 80ème au pistolet précision ,44ème au pistolet Vitesse, Champion de France par équipe au pistolet vitesse ; 3 podiums aux départementaux et 3 podiums aux régionaux.
Tanguy Bagnard : Championnat de France à Agen 40ème en individuel au pistolet vitesse et champion de France par équipe, 30ème en individuel à l’arbalète 18 mètres et champion de France par équipe ; 3 podiums aux départementaux et 2 podiums aux régionaux.
Jocelyn Bocquel : 61ème au France à Agen au pistolet précision, 4ème par équipe ; 1 podium aux départementaux ,1 podium aux régionaux.
Antonio Marchésano : 24ème en individuel au France à Agen à l’arbalète 18 mètres, champion de France par équipe ; 5ème au France à l’arbalète IR 900 à Beaulieu et médaille d’argent par équipe ; 4 podiums aux départementaux ,1 podium aux régionaux.
Alain Denis : 51ème en individuel au France à Agen à l’arbalète 18 mètres, 6ème par équipe 3ème par équipe au Championnat de France des clubs arbalète 18 m à Agen ; 34ème en individuel au France arbalète IR 900 à Beaulieu.
André Parize : 23ème individuel au France arbalète 18 mètres à Agen et Champion de France par équipe ; 19ème au France à l’arbalète IR 900 à Beaulieu ; 1 podium aux départementaux.
Philippe Bagnard : 41ème en individuel au France à l’arbalète 18 mètres à Agen ,6ème par équipe, médaille de Bronze par équipe au championnat de France des clubs à l’arbalète ; 14ème en individuel au France arbalète IR 900 à Beaulieu.
Virgilio Chioffi : 74ème en individuel à l’arbalète à 18 mètres au France à Agen ; 20ème en individuel au France à l’arbalète IR900 à Beaulieu.
Claude Jammes : 59ème en individuel à l’arbalète 18 mètres au France à Agen, 6ème par équipe ; 26ème en individuel à l’arbalète field IR900 au France à Beaulieu, médaille d’Argent par équipe ; 1 podium aux départementaux.
Philippe Leboutilly : 48ème en individuel à la carabine 10 mètres au France à Agen ; 2 podiums aux départementaux ; 1 podium aux régionaux.
Jean Miguel Da Silva : Championnat de France armes anciennes à Vitrolles 17ème au Kuchenreuter, 43ème au Colt ,11ème au Vetterli ; 4 podiums aux départementaux, 3 podiums aux régionaux.
François Bony : 34ème en individuel à la carabine 22LR trois positions au France à Moulins ; 4 podiums aux départementaux ,3 podiums aux régionaux.
David Véra : 51ème au FSA gros calibre au Championnat de France TAR à Uzès ; 1 podium aux départementaux.
André Bagnard : 55ème en individuel au pistolet vitesse au France à Agen ; 5 podiums aux départementaux.
Bernard Gerbeau : 5 podiums aux départementaux.
Jean Christophe Duchesne : 3 podiums aux départementaux ,1 podium aux régionaux.
Laurent Beste : 1 podium aux départementaux.
Jean François Bourré : 1 podium aux départementaux.
Eric Monneret : 1 podium aux départementaux.
Franck Martin : 1 podium aux départementaux.
Pascal Pinat : 1 podium aux départementaux.

Palmarès 2014/2015 des jeunes de l’Ecole de tir  :

Antoine Aubague : médaille de Bronze au départemental ; l’Argent au régional à la carabine.
Enzo Ippolito : médaille d’Or au départemental, 9ème au Bourgogne ; 38ème au France à Chambéry à la carabine.
Ludivine Chapuis : médaille d’Or au pistolet et d’Argent à la carabine au départemental ; médaille d’Or au pistolet et d’Argent à la carabine au Régional, 30ème à la carabine et 23ème au pistolet au France à Chambéry.
Mathilde Porceddu : médaille d’argent à la carabine au départemental, 11ème aux régionaux.
Jocelyn Gauthier : 5ème au départemental, 18ème au régional à la carabine.
Dorian Gonnet : Arbalète 10 mètres, médaille de Bronze au départemental ,7ème au régional, 42ème au France à Chambéry.
Alessandro Séoni : Arbalète 10 mètres, médaille d’Argent au départemental, médaille d’Argent au Régional ,7ème au France à Chambéry.
Sibylle Lepers et Mickaël Michelot : participations aux Quatre critériums des écoles de tir.

Prochain rendez vous pour les compétiteurs de la société de Tir du Creusot organiser les traditionnelles portes ouvertes, elles sont programmées pour les 3 et 4 octobre, manifestation ouvert à tous venez découvrir le tir sportif et les belles installations Creusotine, parcours de tir, carabine, pistolet et arbalète la série à 1€.

Les dernières nouvelles
Lettre d'info

Météo Le Creusot
Averses
7°C
ressentie  : 
6°C

Averses
Vent :  9 km/h - sud sud-est
Humidité :  93%
Pression :  962.8 mbar

 Prévision sur 7 jours 

Dimanche  10 décembre
Averses
Averses
Nuit  6°C
Lundi  11 décembre
Averses
Averses
 10°C
1°C
Mardi  12 décembre
Pluie et neige mélée
Pluie et neige mélée
 3°C
-1°C
Mercredi  13 décembre
Averses
Averses
 5°C
3°C
Jeudi  14 décembre
Averses
Averses
 7°C
2°C
Vendredi  15 décembre
Averses
Averses
 5°C
N/D
Samedi  16 décembre
Faibles averses de neige
Faibles averses de neige
 2°C
N/D
Maj 10 décembre 2017 à 20h30min
Longitude : 4°
Latitude : 47°
Mots-clés
Partenaires
Sur la toile