Bas

Assemblée générale 2015 Bilan Sportif

Société de Tir du Creusot
Saison 2014/2014 - Le 6 septembre 2015

Recommander cette page

Bilan Sportif de la Société de Tir du Creusot

rapport des activités 2014/2015

Société de Tir du Creusot

Monsieur le Président, Mmes, Messieurs les officiels, messieurs les membres du Comité Directeur, Mesdames, Messieurs Amis Tireurs.

Nous venons de vivre encore une saison inoubliable enrichi de dizaines de titres, médailles, récompenses, événements, le tous couronné d’un titre mondial.
Les tireurs Creusotins se sont déplacés à travers le département, la Région et la France en long en large et en travers, en Europe pour certains et beaucoup plus loin pour d’autres.
L’an passé nous avions glanés 159 podiums toutes disciplines confondu, cette saison sera marqué par un record nous en avons totalisés 189 sans comptabiliser nos internationaux et nos élèves de l’école de tir, je vous donnerai le détail dans le bilan de l’activité sportive.
Je tiens à félicité nos jeunes. Nos élèves de l’école de tir ont participés avec assiduités aux entrainements sous le contrôle de Norbert Biechy, Marc Gillot, Jean Paul Coussot et moi même, nos jeunes compétiteurs se sont confrontés aux autres clubs du département lors des Critériums d’hiver. La plupart se sont lancés dans le grand bain des compétitions officiels à savoir les départementaux, les Régionaux et même le National pour 4 entres eux qui on obtenu leur qualifications, les jeunes ont remportés 11 médailles en championnats, merci aux parents et aux initiateurs qui les ont accompagnés dans les déplacements.
Au niveau départemental et régional nos 41 compétiteurs ont foulés les pas de tir des stands de Châtenoy le Royal, Chalon s/S, Mâcon, Gueugnon, Chagny, Auxonne et Cosne sur Loire. Les sélectionnés aux différents Championnats de France on concourut sur les installations de Agen en hiver, de Uzès, Beaulieu, Vitrolles, Chambéry et Moulins pour la saison été.
Cette année nous avons eu notre premier sélectionné France au TAR (tir Armes Réglementaires), avec David Véra qui s’est qualifié au Fusil FSA Gros Calibre.

Bilan Sportif de la saison 2014-2015

Décompte du Tableaux des médailles : (été et hiver)

Au niveau Départemental Individuel nous avons obtenu : 19 titres ; 18 Argent,16 Bronze
Régionaux Individuel : 9 titres ; 7 Argent, 9 Bronze
France individuel : 2 titres, 2 Argent, 2 Bronze

Départementaux par équipe : 36 Or, 12 Argent, 6 Bronze
Régionaux par équipe : 21 Or, 3 Argent,9 Bronze
France par équipe : 9 Or, 3 Argent.

Championnats de France des Clubs arbalète, l’équipe Creusotine après avoir été sélectionné pour les phases qualificative à la 5ème place, elle termine 3ème après finale, Médaille de Bronze pour les 5 titulaires et la remplaçante

Au Classement National des clubs médaillés lors des Championnats de France hiver à AGEN le Creusot se classe 6ème sur 116 clubs titrés.

Nous avons obtenu 84 médailles Individuel et 105 par équipe (équipe de 3 + Ch des Clubs 6 tireurs), nous avons totalisé = 189 podiums en cumulant les départementaux régionaux et Nationaux, ceci sans comptabiliser les titres de nos internationaux et les 11 médailles gagnées par nos jeunes de l’école de tir.

Liste des tireurs Qualifiés aux différents championnats de France :

Saison Hiver  :
Arbalète 18 mètres : Gaétan,Romain Tanguy Bagnard, Philippe Bagnard, Jean Paul Coussot, Antonio Marchésano, André Parize,Marie Dutreuil, Florence Magnin,Virgilio Chioffi, Alain Denis, Claude Jammes,
Pistolet précision : Jocelyn Bocquel ; Gaëtan et Romain Bagnard en juniors
Carabine précision : Philippe Leboutilly en S3,
Pistolet Vitesse  : André Bagnard en S3, Tanguy, Romain et Gaétan Bagnard en juniors.

Saison été :
Ecoles de tir : Ludivine Chapuis benjamin fille à la cara et Pisto, Enzo Ippolito en poussin à la carabine, Dorian Gonnet et Alessandro Séoni en minimes à l’Arbalète 10 mètres.
Armes anciennes : Jean Miguel Da Silva qualifié dans 3 disciplines
Jean François Bourré qualifié 1 discipline mais forfait
TAR (Tir Armes Réglementaires) : David Véra qualifié au FSA gros calibre
Arbalète IR 900 : 10 tireurs + 1 équipe
Gaétan Bagnard, Marie Dutreuil, Florence Magnin, Philippe Bagnard,Alain Denis, Jean Paul Coussot, Antonio Marchésano,Claude Jammes, Virgilio Chioffi, André Parize .
25/50 M précision :
François Bony qualifié à la carabine 3 positions
Laurent Beste repêché au pistolet percussion centrale mais forfait pour les France

Les TITRES et médaillés aux différents Champions de France.

En Individuel à l’arbalète :
médaille d’Or pour Gaétan et Marie
Médaillés d’Argent pour Jean Paul et Marie
Médaillés de Bronze pour Gaétan et Jean Paul

Champion de France par équipe : l’Or pour les triplés Bagnard à l’arbalète 18 m ; et au pistolet Vitesse
L’équipe vétérans arbalète 18 m est Championne de France avec Jean Paul ; Antonio et André Parize
L’équipe vétérans Arbalète IR 900 médaille d’ARGENT avec Jean Paul, Antonio et Claude Jammes.

Les Médaillés aux différents Championnats de Bourgogne

En individuel  :
Gaétan Bagnard 3 titres de Champion de Bourgogne,1 Argent,1 Bronze
Romain Bagnard 2 Argent, 1 Bronze
Tanguy Bagnard 2 Bronze
Jean Paul Coussot deux titres
Antonio Marchésano 1 Argent
Jean Miguel Da Silva 1 titre 1 Argent 1 Bronze
Marie Dutreuil 1 titre 1 Bronze
Florence Magnin 1 titre 1 Bronze
F Bony 2 Argent
Jean Christophe Duchesne 1 Bronze
Philippe Leboutilly 1 Bronze
Jocelyn Bocquel Champion de Bourgogne pistolet 10 M précision 1 Or

Les médaillés aux différents Championnats de Saône et Loire

En individuel :
Gaétan 5 titres, Romain 2 Argent 1 Bronze, Tanguy 1 Argent 2 Bronze, André Bagnard 1 Argent 4 Bronze, Jean Paul Coussot 2 titres, André Parize 1 Bronze, Antonio Marchésano 3 Argent 1 Bronze, Jean Miguel Da Silva 3 titres,1 Argent ; Marie Dutreuil 1 titre 1 Argent ; Florence Magnin 1 Argent 1 Bronze ; François Bony 2 titres 1 Argent 1 Bronze ; Pascal Pinat 1 titre, Jean C Duchesne 1 argent 2 Bronze ; Bernard Gerbeau 2 titres 3 Bronze ; Laurent Beste 1 Argent ; Franck Martin 1 Bronze ; Philippe Leboutilly 2 Argent ; Claude Jammes 1 Bronze ; David Véra 1 Argent, Eric Monneret 1 Argent, Jocelyn Bocquel 1 argent ; et Jean François Bourré 1 titre

Palmarès des jeunes de l’école de tir

Ludivine Chapuis, à la Carabine 2ème au départemental, 2ème au Bourgogne Qu France elle se classe 30ème, au Pistolet Championne Départemental, Championne de Bourgogne Qu France elle se classe 23ème
Enzo Ippolito à la Carabine Champion départemental, 9ème au Bourgogne Qu France il se classe 38ème
Dorian Gonnet à l’Arbalète, médaille de bronze au départemental, 7ème Bourgogne, Qu France il se classe 42ème
Alessandro Séoni à l’Arbalète médaille d’argent au départemental, médaille d’argent au championnat de Bourgogne, Qu France il se classe 7ème ex aequo avec le 6ème et à deux points du troisième
Antoine Aubague à la carabine 3ème au départemental, médaille d’argent au Bourgogne.
Jocelyn Gauthier à la carabine départemental 5ème, régional 18ème
Mathilde Porceddu à la carabine médaille d’argent au départemental, 11ème au championnat de Bourgogne.
Sibylle Lepers participation aux 4 Critériums départementaux en handisport.
Mickael Michelot participation aux 4 Critériums mais forfait pour les Championnats.

Stage National

Gaëtan Bagnard et Marie Dutreuil on participés au stage National Arbalète du 30 avril jusqu’au 3 mai à Lannion dans les Côtes d’Armor, regroupant la quasi-totalité des membres des collectifs France arbalète field, Gaétan a obtenu les minimas individuel pour le prochain mondial, Jean Paul avait déjà son billet en poche.

Sorties Internationales

Du 3 au 5 Juillet en Tchéquie à Otrokovice Coupe du Monde Arbalète Field IR 900 nos 3 Champions Creusotins étaient sélectionnés à savoir
Marie Dutreuil Cadette surclassé Junior termine 3ème médaille de Bronze
Gaétan Bagnard gagne dans sa catégorie médaille d’Or
Jean Paul Coussot fait de même il gagne en vétéran il est médaille d’Or
Marie et Gaétan sont médaille d’Or par équipe en junior

Du 20 au 28 Août Championnat du Monde Arbalète à Oulan-Oude en Russie pour Gaétan Bagnard et Jean Paul Coussot.
Gaétan termine troisième au match d’ouverture la Cup Baïkal, Jean Paul se classe deuxième en cassant un arc.
Au classement individuel du championnat du Monde Arbalète IR 900 Gaétan devient Champion du Monde cadets avec 22 points d’avance sur le second, Jean Paul termine 5ème en vétéran après trois jours de compétition.

Bilan et conclusion

Le nombre de compétiteurs reste stable, le nombre de podium est en net progression, la relève est là dans les disciplines carabine, pistolet et l’arbalète 10 Mètres.
Si des licenciés de tir de loisir souhaitent franchir le pas pour s’essayer à la compétition, en hiver il existe des matchs contrôlés dans le cadre des coupes départementales carabine et pistolet 10 mètres et arbalète 18 mètres , rencontre sous la responsabilité du Comité Départemental c’est un bel outil pour titiller la compétition , au besoin le club a suffisamment de tireurs chevronnés et brevetés pour donner des conseils voir même organiser des stages d’initiations et de perfectionnements .
Pour information, l’ancienne salle arbalète 10 mètres a été transformée en salle multi disciplines avec cibles pivotantes, basculantes et courantes, se sont toutes des disciplines officielles, c’est notre Président d’Honneur André Bagnard qui s’est chargé des différents aménagements, c’est aussi une façon d’aborder l’apprentissage à la compétition. J’en ai presque terminé ; merci à tous.

Je vous souhaite à tous une bonne saison 2015/2016 encore bravo aux petits et aux grands, avant de conclure nous allons récompenser nos jeunes sportifs, et à l’annonce de votre prénom je vous invite à venir me rejoindre,

Enzo, Antoine, Ludivine, Jocelyn, Mathilde, Sibylle , Mickaël, Dorian ,Alessandro ,Marie ,Florence ,Romain ,Tanguy , et Gaétan.

Fait par François Bony secrétaire le 6 Septembre 2015

Assemblée générale 2015  : Bilan | Bilan Sportif | Bilan Financier
Les dernières nouvelles
Lettre d'info
  • Liste de diffusion

Météo Le Creusot
Soleil voilé
12°C
ressentie  : 
12°C

Soleil voilé
Vent :  19 km/h - ouest
Humidité :  54%
Pression :  991.9 mbar

 Prévision sur 7 jours 

Dimanche  22 octobre
Averses orageuses
Averses orageuses
Nuit  6°C
Lundi  23 octobre
Nuageux
Nuageux
 12°C
8°C
Mardi  24 octobre
Nuageux
Nuageux
 17°C
7°C
Mercredi  25 octobre
Brumeux
Brumeux
 21°C
7°C
Jeudi  26 octobre
Soleil
Soleil
 23°C
7°C
Vendredi  27 octobre
Soleil et nuages épars
Soleil et nuages épars
 18°C
7°C
Samedi  28 octobre
Très nuageux
Très nuageux
 15°C
7°C
Maj 22 octobre 2017 à 16h30min
Longitude : 4°
Latitude : 47°
Mots-clés
Partenaires
Sur la toile